Fêtes de Rion

Fêtes de Rion
du 16 au 20 août 2018

Jeudi 16 août

22H : Cinéma en plein air « La La Land » - aux arènes

 

Vendredi 17 août

14H30 : Concours de pétanque départemental

18H : La Rionnaise Course Nature « Pitchouns » - 1 à 3 km départ airial du Bosquet

19H : La Rionnaise Course Nature « Adultes » - 5 et 10 km départ airial du Bosquet

19H : Apéro Tapas - Airial du Bosquet

20H45 : Remise des Clefs à la Classe 2020 et ouverture de la Feria 2018 - parvis des arènes, Animation : Las Murgas

21H30 : Course Landaise Formelle - Ganadéria Deyris - Cuadrilla Christophe Avignon

22H à 3H : Podium Fun System

 

Samedi 18 août

9H : Tournoi de Tennis en double

9H30 : Marche de Landes et Bruyères - départ airial du Bosquet

12H : Repas de Landes et Bruyères

14H : Finales tournoi de Pala - au fronton

16H : Match de rugby - au stade

17H30 : Visite de la Classe 2020 à l’EHPAD - animation musicale Lous Tiarrots

18H30 : Course à la Cocarde - Course comptant pour le trophée du Pays Tarusate - aux arènes

20H : Los Escapateros et Lous Tiarrots animation musicale - airial du Bosquet

20H : Repas du Rugby

22H30 : Concert Sangria Gratuite - Gratuit & ouvert à tous

22H à 3H : Podium Fun System

0H à 3H : Bodega - salle de judo

2H à 6H : Point repos - Salle des fêtes

 

Dimanche 19 août

10H30 : Messe avec la chorale Landes & Bruyères

11H : Novillada - 3 toros. Animée par Lous Tiarrots

12H30 : Concert de l’Harmonie Municipale - airial du Bosquet - Apéritif offert par la Municipalité

13H30 : Repas du Club Taurin Rionnais

15H : Bal à Papa - Orchestre Mélodie Musett’ - salle des Fêtes

18H : Novillada - 6 toros - Animée par l’Harmonie Municipale

20H30 : Tertulia - airial du Bosquet

20H30 : Repas du Cercle Taurin Rionnais

21h30 : Danses Sévillanes avec la troupe Blanca Campania

 

Lundi 20 août

10H à 18H : Journée des enfants (jeux, spectacles, repas du midi offert aux enfants participant à la journée) avec démonstration de Hip Hop par Chaussons et Cie - animation musicale par Copperwood - airial du Bosquet

12H : Repas du rugby

14H : Course cycliste UFOLEP - départ et arrivée devant les arènes

14H30 : Concours de pétanque - ouvert à tous

18H : Capéa - aux arènes

19H : Repas du rugby

21H : Gala comico-taurin - animation musicale Lous dou Perchigat

22H à 3H : Podium toutes générations

23H30 : Feu d’artifice

0H à 3H : Bodega - salle de Judo

 

Dépliant à télécharger :